Заказ обратного звонка
Ваше имя
Ваш телефон
Удобное время для звонка
 
 
Навигация

Обслуживание бесплатно

Новости

Заполнение декларации при покупке продаже имущества

Имущественный вычет по НДФЛ при ПРОДАЖЕ имущества

Если физическим лицом продано имущество, находящееся в его собственности менее 3 лет сумма, полученная от сделки, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ, в которой полученный доход должен быть отражен, должна быть представлена в налоговую инспекцию по месту регистрации. Декларация представляется в срок, не позднее 30 апреля года следующего за годом в котором был получен соответствующий доход.

Всегда ли в обязанность по представлению декларации означает наличие обязанности по уплате налога с полученных доходов? Нет не всегда. Используя вычет, предусмотренный статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации, Вы можете уменьшить сумму облагаемого дохода, а в некоторых случаях свести ее к нулю. При отсутствии облагаемого дохода, не будет и налога к уплате. Обязанность представления декларации остается, а сумма налога к уплате по декларации может быть равной нулю.

В каком размере можно применить вычет при продаже имущества? При декларировании доходов от продажи имущества налогоплательщик вправе уменьшить доход на имущественный вычет в следующем размере:

  • при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домиков, зе­мельных участков долей в указанном имуществе имущественный вы­чет представляется в сумме, полученной от продажи этого имущества, но превышающей в целом 1 000 000 рублей;
  • при продаже прочего имущества вычет предоставляется в сумме рав­ной сумме, полученной от продажи, но не превышающей в целом 250 000 рублей.

Если суммы, полученные от продажи имущества, не превышают необлагаемые минимумы (1 000 0000 рублей и 250 000 ру­блей), то обязанность по представлению деклараций остается, а обязанности по уплате налога не возникает.

Вместо перечисленных имущественных налоговых вычетов сумму дохода, полученного от продажи имущества, можно уменьшить на фактически произ­веденные и документально подтвержденные расходы непосредственно свя­занные с приобретением этого имущества.

Это значит, что если проданное имущество ранее было приобретено по цене равной цене продажи или большей, то обязанности по уплате налога не воз­никает. Нужно лишь предъявить в налоговую инспекцию документы подтверждающие расходы на приобретение имущества.

В случае если суммы, полученные от продажи, превышают установленные необлагаемые минимумы или расходы по приобретению этого имущества, то налог на доходы по ставке 13% исчисляется с суммы такого превышения.

В случае реализации имущества, находящегося в общей долевой соб­ственности размер имущественного вычета распределяется между совладель­цами в соответствии с их долями. При продаже имущества, находящегося в общей совместной собственности, размер имущественного вычета распре­деляется между совладельцами по их договоренности.

Вычет при продаже имущества даётся неограниченное число раз.

Имущественный вычет не распространяется на случаи продажи имуще­ства, используемого при осуществлении предпринимательской деятельности.

При продаже имущества находя­щегося в собственности 3 года и более необходимости в предоставле­нии декларации и уплате налога не возникает (ст. 217 НК РФ).

Имущественный вычет при ПОКУПКЕ и строительстве недвижимости

Если Вы покупаете недвижимость, или вкладываете деньги в её строительство, а также, если Вы платите, проценты за пользование заемными средствами, потраченными на приобретение недвижимости, вы имеете право на имущественный вычет. Вычет при покупке недвижимости предоставляется один раз в жизни. Фактически это означает, что Вы можете не платить подоходный налог с суммы доходов, равной вычету, или как принято говорить, вернуть обратно налог, удержанный ранее.

Согласно ст. 220 НК РФ имущественный вычет предоставляется в сумме затраченной на приобретение жилого дома, квар­тиры, комнаты, долей в них, земельного участка для индивидуального жилищного строительства и земельного участка вместе с жилым домом. Вычет также предоставляется в сумме процентов, уплачен­ных за пользование заемными средствами, направленными на приобретение перечисленного имущества.

Максимальный размер вычета составляет 2 000 000 рублей, без учета сум­мы процентов за пользование заемными средствами (вычет в сумме уплачен­ных процентов можно получить без каких-либо ограничений).

Если недвижимость приобретена в общую долевую собственность, то размер вычета распределяется в соответствии с долями собственников. При приобретении объекта недвижимости в общую совместную собствен­ность имущественный вычет распределяется между совладельцами самостоя­тельно, на основании письменного заявления.

Получить вычет при покупке недвижимости можно, подав декларацию и необходимые документы в налоговую инспекцию по месту жительства.

Для подтверждения права на вычет к декларации необходимо приложить подтверждающие документы, к которым относятся:

  • справка формы 2-НДФЛ с места работы, на основании которой в декларации отражаются данные о доходах;
  • платежные документы, подтверждающие расходы налогоплательщи­ка (приходно-кассовые ордера, квитанции, чеки контрольно-кассо­вой техники, платежные поручения, расписки);
  • договор купли-продажи (участия в долевом строительстве);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности и (или) акт приема-передачи объекта недвижимости.

При представлении декларации сумма налога, удержанная по месту работы за истекший год, будет возвращена на счет налогоплательщика в банке.

Вычет в текущем календарном году можно получить за 2013, 2012, 2011гг., но не ранее года, в котором возникло право на вычет, при этом срок обращения в налоговый орган для получения вычета в тече­ние года - не ограничен.

Вычет не предоставляется в случае приобретения имущества у взаимоза­висимых лиц (родственники, свойственники) и в случае, если оплата имуще­ства была произведена за счет средств третьих лиц.

Можно ли получить имущественный вычет при покупке недвижимости до окончания налогового периода?

Согласно ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет можно получить и до окончания налого­вого периода при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе. Для этого в налоговый орган по месту жительства предоставляется заявление (в произвольной форме) на получение уведомле­ния о праве на имущественный вычет с приложением перечисленных выше до­кументов, подтверждающих это право. После проверки заявления и документов (в течение 30 дней), налоговым органом будет выдано уведомление о праве на имущественный вычет, которое нужно предоставить работодателю. Это уве­домление будет являться основанием по которому работодатель не будет удерживать подоходный налог из выплачиваемых доходов. Вычет по уведомлению будет предоставляться с момента получения уведомления до конца текущего года.

Не зависимо от того, каким способом налогоплательщик заявил право на имущественный налоговый вычет (в налоговом органе или у работодателя) его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного ис­пользования без каких-либо временных ограничений.

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законода­тельством Российской Федерации, в случае отсутствия у них облагаемых до­ходов остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшеству­ющие налоговые периоды.

 
 

 

Информация на данном интернет-сайте носит исключительно ознакомительный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

2013-2019 © Профи-Аудит. Бухгалтерские услуги в Воронеже. Аудиторские услуги в Воронеже.

 
  Создано в студии
"Алекс"